<small id="dvxew"><delect id="dvxew"></delect></small>
<output id="dvxew"></output>
<tt id="dvxew"><ol id="dvxew"></ol></tt>
        <mark id="dvxew"><ol id="dvxew"><source id="dvxew"></source></ol></mark>
        <mark id="dvxew"><pre id="dvxew"><span id="dvxew"></span></pre></mark>

            <small id="dvxew"><dfn id="dvxew"><b id="dvxew"></b></dfn></small>

            当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
            判断

            逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧

            http://www.qmjgkj.icu       2019-10-23 14:49      来源:公考通
            【字体: 】              

              反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。

             

            逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧


              在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。


              首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:

             

            逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧


              由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。


              同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:

             

            逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧


              由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。


              既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。


              【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:


             ?、?有人会熟练地说英语;


             ?、?有人不会熟练地说英语;


             ?、?新来的小刘不会熟练地说英语。


              若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?


              A. 15名服务员都会熟练地说英语


              B. 15名服务员都不会熟练地说英语


              C. 仅有一人会熟练地说英语


              D. 仅有一人不会熟练地说英语


              【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么 Ⅲ 新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ有人会熟练地说英语为真话,那么 Ⅱ有人不会熟练地说英语为假话,再次对 Ⅱ 否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。


              相信通过上面这个例题的讲解,大家对于真假推理已然有了一个更深的认识,做真假推理的题目的时候,希望大家一定要注意方式和方法,运用矛盾和反对关系来解题,速度快,准确率又高。要时刻牢记在矛盾关系中特性规律是必有一真,必有一假。在反对关系中,两个“所有”是必有一假,可以同假;两个“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能够熟练掌握真假推理的做题方法,相信在未来的考试中能够取得一个优异的成绩,早日成公!

             

            \

             

              学完理论知识后,建议考生使用公考通APP进行在线刷题巩固,27000+道真题,700+份真题卷等你来刷,助你快速提升成绩,实现高分突破!

             

            公考通APP

             

            扫一扫图中二维码或直接点击图片下载



            957| 468| 879| 114| 375| 741| 372| 864| 672| 684| 204| 684| 447| 282| 591| 78| 663| 177| 828| 66| 375| 810| 798| 786| 51| 507| 765| 603| 474| 831| 735| 258| 675| 723| 549| 210| 903| 72| 990| 396| 6| 951|